Divulgada a programação da Semana Farroupilha

Evento poderia não ser realizado após a queda do telhado dos pavilhões da ExpoGramado


A Prefeitura de Gramado divulgou, via facebook, a programação oficial da Semana Farroupilha de Gramado. O evento será realizado na Rua Coberta e na Sede Campeira do CTG Manotaço e corria o risco de não ser realizado em virtude da queda do telhado do pavilhão 2 da ExpoGramado, ocorrida após a nevasca do dia 26 de agosto. 

A data mais importante para os gaúchos é o 20 de setembro e as comemorações deste ano contaram com apresentações artísticas, mateadas, dança, música, desfile, hasteamento e arriamento de bandeiras, encontro de piquetes, provas de laço e outros. A promoção é da Secretaria de Cultura. A Semana Farroupilha de Gramado inicia no dia 13 e encerra no dia 22 de setembro e terá como ponto central o Galpão da Rua Coberta.


Confira a programação completa:

13/09 – sexta-feira
19h30min – Desfile de Cavalarianos
Saída da sede do CTG Manotaço, seguido pela Borges de Medeiros e chegando em frente ao Banco Banrisul – Galpão Rua Coberta.
20h – Apresentação de Boleadeiras, Chula e facões – Galpão da Rua Coberta
21h – Cerimônia da chegada da Chama Crioula com show do músico nativista Erlon Péricles, no Galpão da Rua Coberta

14/09 – Sábado
8h – Hasteamento de Bandeiras às cargo do CTG Manotaço, no Galpão da Rua Coberta
15h – Apresentação Cultural com o músico Ataliba, no Galpão da Rua Coberta.
Encontro dos Piquetes com Mateada e apresentação cultural, no Galpão da Rua Coberta.
18h – Arriamento de Bandeiras à cargo da Brigada Militar, no Galpão da Rua Coberta.
Apresentação de Boleadeiras, Chula e facões – Galpão da Rua Coberta
19h – Show com o músico nativista Jairo Lambari Fernandes, no Galpão da Rua Coberta.

15/09 – Domingo
8h – Hasteamento de Bandeiras Piquete Cabanha Paraíso, no Galpão da Rua Coberta.
15h – Encontro dos Piquetes com mateada – Show do músico Ataliba, no Galpão da Rua Coberta.
17h - Apresentação Cultural, no Galpão da Rua Coberta
18h – Arriamento de Bandeiras à cargo dos Bombeiros, no Galpão da Rua Coberta.

16/09 – Segunda-feira
8h – Hasteamento de Bandeiras à cargo da secretaria de Educação, no Galpão da Rua Coberta.
Exposições “Imagens do Sul” e “Lavando a Alma”, no Centro Municipal de Cultura Arno Michaelsen.
Exposição “Imagens do Sul”, no Prédio Administrativo da Prefeitura de Gramado.
18h – Arriamento de Bandeiras à cargo da Polícia Rodoviária, no Galpão da Rua Coberta.

17/09 – Terça-feira
8h – Hasteamento de Bandeiras à cargo da Secretaria de Agricultura, no Galpão da Rua Coberta.
Exposições “Imagens do Sul” e “Lavando a Alma”, no Centro Municipal de Cultura Arno Michaelsen.
Exposição “Imagens do Sul”, no Prédio Administrativo da Prefeitura de Gramado.
16h – Apresentação Cultural, no Galpão da Rua Coberta.
18h - Encontro com Autor Gaúcho, na Biblioteca Cyro Martins.
Arriamento de Bandeiras à cargo da Cabanha Pôr do Sol, no Galpão da Rua Coberta.

18/09 – Quarta-feira
8h – Hasteamento de Bandeiras à cargo da Secretaria de Cultura, no Galpão da Rua Coberta.
Exposições “Imagens do Sul” e “Lavando a Alma”, no Centro Municipal de Cultura Arno Michaelsen.
Exposição “Imagens do Sul”, no Prédio Administrativo da Prefeitura de Gramado.
15h30min – Filme gaúcho “A paixão de Jacobina”, no Centro Municipal de Cultura Várzea Grande.
16h – Apresentação cultural em homenagem aos 100 anos de Gramado, no Galpão da Rua Coberta.
18h – Arriamento de Bandeiras à cargo da Cabanha Pôr do Sol, no Galpão da Rua Coberta.
19h – Filme gaúcho “Um certo Capitão Rodrigo”, no Centro Municipal de Cultura Várzea Grande.

19/09 – Quinta-feira
8h - Hasteamento de Bandeiras à cargo da Secretaria de Turismo, no Galpão da Rua Coberta.
Exposições “Imagens do Sul” e “Lavando a Alma”, no Centro Municipal de Cultura Arno Michaelsen.
Exposição “Imagens do Sul”, no Prédio Administrativo da Prefeitura de Gramado.
13h30min – Baile da Terceira Idade com Amaranto e Grupo, no Clube Azaleia.
15h – Hora Cívica e Mateada, na EMEF Vicente Casagrande.
16h – Espetáculo “Xará-xaxá Lendas do Povo de cá”, no Galpão da Rua Coberta.
18h – Arriamento de Bandeiras à cargo da Polícia Civil, no Galpão da Rua Coberta.

20/09 – Sexta-feira
8h – Hasteamento de Bandeiras à cargo do Piquete Amigos da Serra, no Galpão da Rua Coberta.
Desfile de Cavalarianos com a Chama Crioula – Saída da Sede Campeira CTG (Galpão da Rua Coberta), segue pela Borges de Medeiros e chega à Sede Campeira do CTG Manotaço.
9h as 18h – Inscrições para Torneio de Laço, na Sede Campeira do CTG Manotaço.
16h – Apresentação Cultural com Volnei Gomes, no Galpão da Rua Coberta.
18h – Arriamento de Bandeiras à cargo do CTG Manotaço, na Sede Campeira do CTG Manotaço.

21/09 – Sábado
8h – Hasteamento de Bandeiras à cargo da Cabanha Três Corações, na Sede Campeira do CTG Manotaço.
9h – Torneio de Laço, na Sede Campeira do CTG Manotaço.
18h – Encontro de Gaiteiros, na Sede Campeira do CTG Manotaço.
Arriamento de Bandeiras à cargo do CTG Manotaço.
22h30min – Baile com Ataliba e Grupo, na Sede Campeira do CTG Manotaço.

22/09 – Domingo
8h – Hasteamento de Bandeiras à cargo do CTG Manotaço, na Sede Campeira do CTG Manotaço.
9h – Início Torneio de Laço, na Sede Campeira do CTG Manotaço.
18h – Arriamento de Bandeiras à cargo do CTG Manotaço, na Sede Campeira do CTG Manotaço.
18h30 – Premiação do Torneio de Laço, na Sede Campeira do CTG Manotaço.

PROGRAMAÇÃO NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE GRAMADO
Dias 16, 17, 18 e 19 de setembro.
Hora Cívica, mateada, apresentação das turmas do projeto Mais Educação (oficinas dança Gaúcha) e DTG Infantil e com os alunos, torneio de vaca parada e palestra sobre a cultura gaúcha, na Escola Municipal de Ensino Fundamentam Maximiliano Hahn.

Hora Cívica, mateada, palestra e apresentação gaúcha, na Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Vargas.

Mateada, música gaúcha, concurso de laço, concurso da mais bela prenda e mais belo peão, campeonato de trova, apresentação de dança, almoço típico para os professores e merenda espacial, na Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Fátima.

Cantinho Gaúcho, com roda de chimarrão e atividades sobre o Rio Grande do Sul, Semana Farroupilha e Dia do Gaúcho, na Escola Municipal de Ensino Fundamental Mosés Bezzi.

Roda de chimarrão, músicas tradicionalistas, apresentação artística, poesias, trovas e declamações, na Escola Municipal de Ensino Fundamental Senador Salgado Filho.

Roda de Chimarrão, apresentação de dança gaúcha, contos gaúchos, músicas tradicionalistas e trabalhos com os alunos sobre a Semana Farroupilha, na Escola Municipal de Educação Infantil Julita Tissot II

Comidas típicas da cultura gaúcha, na Escola Municipal de Educação Infantil Delmar Dutra.

Chama crioula, baú de histórias, oficina de culinária, mateada, almoço campeiro, oficina de sucatas e apresentação artística, na Escola Municipal de Educação Infantil Tia Carmelina I.

Cantinho gaúcho, roda de chimarrão, músicas tradicionalistas, comidas típicas da cultura gaúcha, apresentação das vestes gaúchas e artistas locais, na Escola Municipal de Educação Infantil Tia Carmelina II.

Roda de chimarrão, cantinho gaúcho, trabalhos com as cores da bandeira do Rio Grande do Sul, comidas típicas da cultura gaúcha, dança com os alunos trajados, passeio à cavalo e hino Riograndense, na Escola Municipal de Educação Infantil Tia Carmelina III.

Roda de chimarrão, trabalho com as crianças sobre a Semana Farroupilha e o cardápio típico gaúcho, na Escola Municipal de Educação Infantil Vicente Casagrande.

Mateada, exposição de peças e artigos gauchescos, visita de um gaiteiro, show de boleadeiras, tiro de laço com vaca parada e “varal literário” sobre a cultura gaúcha, na Escola Municipal de Educação Infantil Dr. Carlos Nelz I.

.

.